DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL.

Informe Torneo Anual Héctor “Pinky” Izaguirre.

Liga Concordiense de Fútbol.

En categorías Sub 15 y Sub 13, se jugó una primera fase con 20 fechas.
Al finalizar la primera fase, en Categoría Sub 13, el primero y el segundo clasificaron a las semifinales, los restantes jugaron un Play Off eliminándose entre si hasta quedar dos equipos que se enfrentaron en semifinal, de esto resultaró campeón el Club Salto Grande, Subcampeón el Club Atlético Ferrocarril, Tercero el Club Atlético Libertad y Cuarto el Club Social y Deportivo Defensores del Barrio Nebel.

Respecto a la Categoría Sub 15, clasificaron a la siguente ronda tres equipos, dónde los dos primeros de la fase regular a las semifinales y el Tercero a la segunda ronda de Play Off. De ahí, clasificaron dos equipos que se enfrentaron en semifinal, de esto resultaron campeón el Club Estudiantes Concordia, Subcampeón el Club Salto Grande, Tercero el Club Atlético Ferrocarril y Cuarto Santa María Football Club.

En cuanto a las categorías inferiores (de 2005 a 2010), se jugaron dos ruedas de 24 partidos y el sistema clasificador fue igual al de la categoría Sub 13, quedando primero y segundo en semifinales y el resto jugó un Play Off hasta quedar dos semifinalistas más.

Se detalla los campeones 2017 por categoría:

Categoría 2005:

  • Campeón: Club Atlético Ferrocarril.
  • Subcampeón: Club Atlético Libertad.
  • Tercero: Club Estudiantes Concordia.
  • Cuarto: Santa María Footaball Club.

Categoría 2006:

  • Campeón: Club Atlético Ferrocarril.
  • Subcampeón: Club Salto Grande.
  • Tercero: Club Atlético San Lorenzo de Villa Adela.
  • Cuarto: Club Estudiantes Concordia.

Categoría 2007:

  • Campeón: Club Atlético Ferrocarril.
  • Subcampeón: Club Social y Deportivo La Bianca.
  • Tercero: Santa María Football Club.
  • Cuarto: Club Atlético Libertad.

Categoría 2008:

  • Campeón: Club Atlético San Lorenzo de Villa Adela.
  • Subcampeón: Club Estudiantes Concordia.
  • Tercero: Club Atlético Ferrocarril.
  • Cuarto: Asociación Deportiva Monseñor Rosch.

Categoría 2009:

  • Campeón: Club Atlético San Lorenzo de Villa Adela.
  • Subcampeón: Asociación Deportiva Monseñor Rosch.
  • Tercero: Club Atlético Ferrocarril.
  • Cuarto: Club Comunicaciones Concordia.

Categoría 2010:

  • Campeón: Club Social y Deportivo Defensores del Barrio Nebel.
  • Subcampeón: Santa María Football Club.

*Se informa además que las finales se jugaron en cancha del Club Social y Deportivo La Bianca y el Club San Lorenzo de Villa Adela.

Cabe destacar la participación de las instituciones en los Torneo Provinciales de Club Campeones que se desarrollaron en distintas localidad.

En Categoría Sub 15, el Club Salto Grande y el Club Social y Deportivo Defensores del Barrio Nebel obtuvieron el cuarto puesto.

En Categoría Sub 13, el Club Estudiantes Concordia se consagró Subcampeón.

En Categoría 2005 hubo dos torneos, en uno el Club Atlético Ferrocarril ganó la competencia y en el otro este mismo club, se consagró Subcampeón obteniendo la Copa Fair Play.

En Categoría 2006, el Club Atlético Ferrocarril obtuvo el tercer puesto.

En Categoría 2007, hubo dos torneos dónde el Club Social y Deportivo La Bianca obtuvo el cuarto puesto y en el otro el subcampeonato, y el cuarto puesto para el Club Salto Grande que levanto la Copa Fair Play.

En categoría 2008, el Club Atlético Ferrocarril logró el cuarto puesto.

En Categoría 2009, el Club Atlético San Lorenzo de Villa Adela y el Club Atlético Ferrocarril llegaron a Cuartos de Final.

Se detalla los equipos participantes en cada torneo y localidad:

  • Sub 15 en Victoria: Club Salto Grande y Club Social y Deportivo Defensores del Barrio Nebel.
  • Sub 13 en Crespo: Club Estudiantes Concordia.
  • 2005 en Federal: Club Atlético Ferrocarril.
  • 2006 en Rosario del Tala: Club Atlético Ferrocarril.
  • 2007 en Basavilbaso: Club Atlético Ferrocarril y Club Social y Deportivo La Bianca.
  • 2008 en Concepción del Uruguay: Club Atlético Ferrocarril.
  • 2009: Club Atlético Ferrocarril, Club Atlético San Lorenzo de Villa Adela, Asociación Deportiva Monseñor Rosch y Club Comunicaciones Concordia.
  • 2005 -extra- Lucas González: Club Atlético Ferrocarril, Club Atlético Libertad, Santa María de Oro Football Club y Club Salto Grande.
  • 2007 -extra-: Club Social y Deportivo La Bianca, Club Atlético Libertad, Santa María de Oro Football, Club Salto Grande.

Desde la mesa del Departamento Infanto Juvenil queremos agradecer la presencia a cada delegado por llevar adelante esta labor.
También, y por ser nuestro primer año frente a este, queremos pedir disculpas por los desaciertos, pues nunca fue nuestra intención favorecer o perjudicar a ninguna institución.
Además agradecer también al Pte. de la Liga Concordiense de Fútbol, Don Julio Larrocca, por confiar en nuestro equipo de trabajo.

Sin más, saludamos atentamente:

  • Maximiliano Sánchez.
  • Hugo Galarza.
  • Alejandro Gonzalez.
  • Miguel Hann.