INFANTO JUVENIL: Síntesis de un gran año deportivo.

Concordia, 11 de diciembre de 2018

LIGA CONCORDIENSE DE FUTBOL – Departamento de Infanto Juvenil

Informe Torneo Anual “DANIEL MARTINEZ”

En Categoría Sub 15 y Categoría Sub 13 se jugó una primera fase con 20 fechas.

Al finalizar la primera fase, en Categoría Sub 13, el primero y el segundo clasificaron a las semifinales, los restantes jugaron un Play Off eliminándose entre sí hasta quedar dos equipos que se enfrentaron en semifinal, de esto resultaron, campeón el Club Atlético FERROCARRIL sub campeón el Club SALTO GRANDE, Tercero el Club Atlético Libertad y cuarto el Club J B. ALBERDI

Respecto a la categoría Sub 15, clasificaron a la siguiente ronda tres equipos, los dos primeros de la fase regular a las semifinales y el tercero a la segunda ronda e Play off. De el Play Off, clasificaron dos equipos que se enfrentaron en semifinal, de esto resultaron, campeón el Club ATLÉTICO LIBERTAD, sub campeón el Club ESTUDIANTES CONCORDIA, tercero el Club Atlético Ferrocarril y cuarto CLUB DEFENSEROS DE BARRIO NEBEL.

En cuanto a las categorías inferiores, de 2006 a 2010, se jugaron dos ruedas de 24 partidos y el sistema clasificatorio fue igual al de la categoría Sub 13, quedando primero y segundo en semifinales y el resto jugo un play off hasta quedar dos semifinalistas.

Se detalla más abajo los campeones 2018 por categoría:

Categoría 2006

  • Campeón: Club San Lorenzo.
  • Sub Campeón: Club Atlético Ferrocarril.
  • Tercero: Club Salto Grande
  • Cuarto: Club Def. de Barrio Nebel.

Categoría 2007

  • Campeón: Club Social y Deportivo La Bianca.
  • Sub Campeón: Club 9 De Julio.
  • Tercero: Club Atlético Libertad Concordia.
  • Cuarto: Club Estudiantes Concordia.

Categoría 2008

  • Campeón: Club Atlético Ferrocarril.
  • Sub Campeón: Club Unión de Villa Jardín.
  • Tercero: Club San Lorenzo.
  • Cuarto: Club Def. de La Constitución.

Categoría 2009

  • Campeón: Club Atlético Libertad Concordia.
  • Sub Campeón: Club San Lorenzo.
  • Tercero: Club J.B Alberdi.
  • Cuarto: Club Atlético Ferrocarril.

Categoría 2010

  • Campeón: Club San Lorenzo de Villa Adela.
  • Sub Campeón: Club Comunicaciones Concordia.
  • Tercero: Club Atlético Ferrocarril.
  • Cuarto: Club Def. de Barrio Nebel.

Categoría 2011

  • Campeón: Club San Lorenzo de Villa Adela.
  • Sub Campeón: Club Estudiantes Concordia

Cabe destacar la participación de los clubes en los Provinciales de clubes campeones que se desarrollaron en distintas localidades.

En categoría 2002 Club Def. De Barrio Nebel obtuvo la 6ta posición, el Club Salto Grande obtuvo la 5to lugar. El Club Estudiantes llego al Tercer puesto del torneo

En categoría 2003, el Campeon Club Salto Grande y el Club Atlético Ferrocarril termino en la sexta posición.

En categoría 2004, el Club Salto Grande termino en la 5ta posición y el Club Atlético Ferrocarril no pudo pasar la ronda clasificatoria.

En categoría 2005, Club Atlético Ferrocarril, Club Atlético Libertad, club Estudiantes Concordia no consiguieron pasar la ronda clasificatoria. El Club Santa María de Oro consiguió la 5ta posición del Torneo

En categoría 2006, Club Atlético Ferrocarril obtuvo el Sub Campeonato y Club Salto Grande no consiguió pasar la etapa clasificatoria.

En categoría 2007, hubo dos torneos, el Club Social y Deportivo la Bianca y el Club Atlético Ferrocarril no pasaron la etapa clasificatoria.

2007 EXTRA: Club Estudiantes Termino el torneo en la 5ta posición. Club Atlético Libertad consiguió el Tercer Puesto y el Club Santa María de Oro obtuvo el Subcampeonato

En categoría 2008, Club San Lorenzo y Club Estudiantes no calcificaron.

En categoría 2009, el Club San Lorenzo de Villa Adela no pudo pasar la rondo clasificatoria y el Club S.D. M ROSCH consiguió el 6to lugar.

Categoría: 2010 El Club Def. De Barrio Nebel no consiguió pasar a la segunda ronda, el Club Comunicaciones Concordia quedo en la 13ª posición, Club Ferrocarril termino en la 7ª posición, Club San Lorenzo consiguió el 4º puesto del torneo.

Se detalla abajo equipos participantes en cada torneo y localidad:

  • 2002, Club Salto Grande, Club Estudiantes y Club Def. De Barrio Nebel, en Victoria
  • 2003, Club Salto Grande y Club Atlético Ferrocarril en C. del Uruguay.
  • 2004, Club Salto Grande y Club Atlético Ferrocarril Liga Regional.
  • 2005, Club Atlético Ferrocarril, Club Atlético Libertad, Club Santa María de Oro y Club Estudiantes Concordia en Colon
  • 2006, Club Atlético Ferrocarril y Club Salto Grande en Ramírez
  • 2007, Club Atlético Ferrocarril y Club Social y Deportivo la Bianca, La Paz.
  • 2008, Club Estudiantes Concordia y Club San Lorenzo en Chajari.
  • 2009, Club S.D. M Rosch, Club San Lorenzo de Villa Adela en la Roque.
  • 2010, Club Atlético Ferrocarril, Club San Lorenzo, Club Comunicaciones y Club Def. Barrio Nebel
  • 2007 extra, Estudiantes Concordia, Club Atlético Libertad, Club Santa María de Oro.

Esta Mesa quiere agradecer la presencia a cada delegado para llevar adelante esta labor.

También, y por ser nuestro segundo año frente a este departamento, queremos pedir disculpas por los desaciertos, pues nunca fue nuestra intención favorecer o perjudicar a ninguna institución.

Además queremos agradecer al presidente de esta Liga, Dr. Julio Larroca, por confiar en nuestro equipo de trabajo.

Sin más lo saludamos muy atentamente.

MIGUEL HAMM – Vic. Presidente- ALEJANDRO GONZALEZ -Secretario-  MAXIMILIANO SANCHEZ -Presidente-

Concordia, 10 de Diciembre de 2018

Se informa que durante la temporada 2018 en el departamento Infanto Juvenil se disputaron 1630.

También esta mesa quiere agradecer a la Municipalidad de Concordia y al Sec. Deportes quien nos facilito elementos deportivos durante todo el año como así también los premios entregados en las 9 categorías que forman parte de este departamento.